Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) Rübezahl. Fünfzig Historien des Magisters Johannes Prätorius, mit einer eingebundenen LITHOGRAPHIE, handsigniert: Kubin, Darstellungsgröße ca. 19,2 x 13,5 cm, Blattgröße ca. 35,3 x 25,2 cm, mit weiteren Abbildungen nach Zeichnungen von Alfred Kubin, Kartoneinband, dieser im unteren Bereich mit Lichtrand, ca. 36,5 x 26 cm, WVZ Raabe 319
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
MMag. Stefan L. Schnöll
+43-664-8106100
Stefan.schnoell@dorotheum.at
09.04.2024 - 15:05
- Startpreis:
EUR 150,-
Alfred Kubin *
MMag. Stefan L. Schnöll
+43-664-8106100
Stefan.schnoell@dorotheum.at
Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at +43 732 773132 74 |
Auktion: | Bilder & Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 09.04.2024 - 15:05 |
Auktionsort: | Linz |
Besichtigung: | Online |
Weitere Objekte des Künstlers
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,- -
Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 25.000,- -
Startpreis:
EUR 200,-